Государственное учреждение образования "Новосёлковская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 72 91 19
email: novoselkovskayaschool@rooborisov.by
222121 Минская область, Борисовский район, аг.Новосёлки, ул.Школьная ,1А район, Лошницкий сельский совет, аг .Новосёлки, ул. Школьная, д.1А

Республиканская экологическая акция "Зимующим птицам – нашу заботу"

13.01.2024
Республиканская экологическая акция "Зимующим птицам – нашу заботу"

С целью формирования экологической грамотности и бережного отношения  обучающихся к природе с 1 декабря 2023 года – 29 февраля 2024 года проводится республиканская экологическая акция "Зимующим птицам – нашу заботу".       Организатором акции среди учреждений образования района является управление по образованию Борисовского райисполкома.      Координатор – ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма", отделение экологии (г. Борисов, ул. Гоголя, 11).


Внимание! Девочки и мальчики, а также их родители, бабушки и дедушки! 

     Давайте вместе позаботится о птицах зимой!
    Акция "Птушкi ля кармушкi"  будет проходить всю зиму. Если желаете принять участие, смастерите дома кормушки для птиц и подкармливайте пернатых. Но и о птицах в школьном дворе помогите позаботиться.
     Давайте все вместе поможем птицам перезимовать!!!

Чем кормить?

     Семена злаков – излюбленный корм многих птиц. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней множество зерноядных птиц.
     Семена подсолнечника, репейника, конского щавеля – наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Большое количество растительных жиров внутри семян делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.
     Сало и мясо, кусочки творога и маргарина – любимый корм синиц. Птицам можно предлагать сырое и варёное, но только не солёное сало и мясо.       Кусочки нанизывают на бечёвку и вешают на ветвях деревьев или кустарников. Такую подкормку нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась хищникам. 
     Плоды рябины, калины и боярышника привлекут в кормушку самых красивых птиц – снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготавливать и высушивать заранее, с осени.
     Семена клёна и ясеня носят название крылатки. Облетая с деревьев осенью, они становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки.
     Шишки, желуди, орехи – служат хорошим кормовым подспорьем. Заготовив их с осени, можно привлечь на кормушку не только птиц, но и белок.
     Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь – крупные замершие куски птицы не смогут клевать.
     Ржаной хлеб, горох и чечевицу нельзя предлагать птицам!

 

Версия сайта для слабовидящих