Государственное учреждение образования "Новосёлковская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 72 91 19
email: novoselkovskayaschool@rooborisov.by
222121 Минская область, Борисовский район, аг.Новосёлки, ул.Школьная ,1А район, Лошницкий сельский совет, аг .Новосёлки, ул. Школьная, д.1А

Опасность первого льда

02.12.2023
Опасность первого льда

В рамках Дня безопасности на льду - 1 декабря 2023 г. в  учреждении образования  будет  просмотр видеороликов по вопросам безопасности на льду.


 На пороге зима, и вот на реках, озёрах и прудах появится лёд, пока тонкий, неокрепший и потому очень опасный. Он не обладает необходимой прочностью и может проломиться даже под тяжестью ребёнка. Важно знать, ято продолжительность ледостава на разных водоёмах неодинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоёмах, но и на разных местах одного водоёма. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоёма, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно во врмея зимней рыбной ловли и при перезоде водоёмов по льду происхоядт трагедии с гибелью людей. К большому сожалению подобные беды не обходят стороной и Борисовский район. 

Поэтому совсем не будет лишним напомнить, что строгое соблюдение мер безопасности является настоятельным требованием сохранения жизни и здоровья для каждого, кто выходит на лёд.

Следует помнить, что выход на лёд запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров. 

Версия сайта для слабовидящих