Государственное учреждение образования "Новосёлковская средняя школа Борисовского района"
телефон: 72 91 19
email: novoselkovskayaschool@rooborisov.by
222121, Борисовский район, Лошницкий сельский исполнительный комитет, аг. Новосёлки, ул. Школьная, 1-А

“Ола – сестра Хатыни”

15.01.2026
“Ола – сестра Хатыни”

14 января 2026 года в 5 классе прошёл Единый информационный час "Ола-сестра Хатыни", приуроченный к 82-й годовщине одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны на белорусской земле — уничтожению деревни Ола. 1


    14 января 2026 года в нашем учреждении образования  прошёл Единый информационный час «Ола-сестра Хатыни», приуроченный к 82-й годовщине одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны на белорусской земле — уничтожению деревни Ола. 14 января 1944 года этот населенный пункт на Гомельщине был стерт с лица земли немецкими карателями, став вечным символом народной скорби. В тот январский день в небольшой деревне, состоявшей из 34 домов, находилось более 1700 человек — местные жители и беженцы из окрестных деревень. Надежды на спасение не оправдались. Деревню окружил карательный отряд. Мирных людей, среди которых было 950 детей, загоняли в дома и поджигали заживо. Тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали. Всего погибло 1758 невинных человек. Мероприятие проводится  для того, чтобы молодое поколение не только знало исторические факты, но и прочувствовало всю глубину народной трагедии. Сегодняшнее поколение должно знать и помнить о тех страшных событиях, которые принесли трагедию всему белорусскому народу, чтобы передать своим детям внукам и правнукам.
       Ребята углубили свои знания об историческом прошлом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, посредством знакомства с трагическими событиями в д.Ола.Такие мероприятия — важная часть патриотического воспитания, которая помогает сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям, чтобы подобное никогда не повторилось. 

    

Версия сайта для слабовидящих