Государственное учреждение образования "Новосёлковская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 72 91 19
email: novoselkovskayaschool@rooborisov.by
222121 Минская область, Борисовский район, аг.Новосёлки, ул.Школьная ,1А район, Лошницкий сельский совет, аг .Новосёлки, ул. Школьная, д.1А

Экологическая акция "Сдавай"

29.10.2023
Экологическая акция "Сдавай"

Для привлечения внимания учащихся к проблеме утилизации отходов, улучшения общей экологической обстановки, формирования у школьников ответственного отношения к энергоресурсам в Борисовском районе с 4 по 25 октября стартовала районная экологическая акция "Сдавай!" по сбору использованных батареек. Волонтерская группа учащихся нашего учреждения не осталась в стороне: был не только организован сбор использованных батареек, но и проведена просветительская работа среди учащихся и их родителей.


В 21 веке обойтись без электрических приборов практически невозможно. Для использования огромного кличества современных изобретений постоянно требуются автономные источники энергии, к которым относятся аккумуляторы и батарейки. Вот только ресурс их ограничен. Как только старая батарейка приходит в негодность, большинство людей без сожаления выбрасывают ее в мусор, даже не задумываясь над тем, какой вред наносят этим окружающей среде и здоровью человека. Ведь маленькие и, на первый взгляд, безобидные вещицы таят в себе колоссальную угрозу.Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды. В батареках содержаться такие металлы, как: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, имеющие свойство накапливаться в живых организмах. После того, как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно, не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором. Каждый может внести вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле., выбросив отработанные батарейки в специально предусмотренный для этого контейнер пункта приёма для утилизации и переработки.  

Взглянув на обычную пальчиковую батарейку (информационный материал)

Версия сайта для слабовидящих