День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
8 февраля - день мужества и патриотизма. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.
Учащиеся 5 класса провели устный журнал "Юные герои". Ребята рассказали о том, что в этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».
Для учащихся 6 классе прошел классный час, посвящённый юным героям-антифашистам. Ребята узнали почему 8 февраля стал днём памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и во время Великой отечественной войны. Ребята смотрели фильм про Марата Казея, читали о юном лётчике Аркадии Каманине и о Вале Зенкиной, которая мужественно помогала бойцам Брестской крепости. Наших учащихся впечатлили и поразили подвиги наших земляков, юных героев-антифашистов.